...

Азербайджанские предприятия первыми в Закавказье и Средней Азии получили международный сертификат HACCP

Бизнес Материалы 20 апреля 2007 17:17 (UTC +04:00)
Азербайджанские предприятия первыми в Закавказье и Средней Азии получили международный сертификат HACCP

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Впервые в Азербайджане шесть предприятий в области пищевой промышленности получили сертификаты на соответствие стандартам безопасности качества продуктов HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Point). Об этом сообщил в пятницу генеральный директор консалтинговой компании Zygon Caspian Consalting (ZCC) Натик Агазаде.

При содействии консультантов ZCC, стандарты внедрены в АО "Гянджа-шараб-2", TAC- Agua Vita, Балаканском консервном заводе, Бакинском предприятии по производству мясных продуктов MMT, M-Pro и сети магазинов "Sevimli Dad".

После завершения консультаций, их сертифицировала международная аудиторская компания SGS, аккредитованная в Азербайджане.

По словам Агазаде, на внедрение стандартов HACCP потребуется от 8 до 12 месяцев, затем независимыми международными компаниями проводится аудит и на основе их заключения выдается сертификат. Он предоставляется сроком на три года, а затем проводится пересертификация.

"Вместе с тем, ежегодно проводится надзорный аудит", - сказал он.

В апреле ZCC приступила к внедрению стандартов в Бардинском заводе по производству масла и сыра ("АзГида"). За получением сертификата на соответствие стандартам системы качества управления ISO 9001:2000 и HACCP обратились два предприятия в Шеки - по производству мясной продукции и производству консервированных продуктов.

Эти стандарты в данных момент внедряются и в компании по производству мороженого AER, которая сможет получить сертификат ISO 9001:2000 в августе, а HACCP - до конца года.

"HACCP - очень консервативный и строгий стандарт, так как все технологические процессы должны отвечать мировым требованиям. Технологическая система от поступления продукции на предприятие и доставки до потребителя не должна иметь отклонений от стандартов. Поэтому на предприятиях с материально устаревшим оборудованием внедрение этих стандартов невозможно", - считает Агазаде.

Впервые на Закавказье и Средней Азии стандарты безопасности пищевых продуктов HACCP стали внедряться в Азербайджане.

Лента

Лента новостей