...

Проект развития туризма в Азербайджане расширяет сеть региональных туристических информационных центров

Бизнес Материалы 2 мая 2007 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство культуры и туризма Азербайджана совместно с Программой развития ООН (UNDP) 13 мая в Губе открывает пятый региональный туристический информационный центр. Об этом сообщил в среду координатор проекта по развитию туризма Фаик Гурбатов. Ожидается, что церемония открытия пройдет при участии министра культуры и туризма Абульфаза Караева и резидента-координатора UNDP Бруно Пуэза.

В рамках второй фазы проекта развития туризма, реализуемого со 2 апреля 2007 года, планируется открытие четырех региональных центров - в Губе, Ленкорани, Гяндже и Закатале. Создание центра в Ленкорани планируется в начале июня. В республике уже действуют, созданные в рамках первой фазы, центры в Шемахе, Шеки, Хачмасе и Баку.

Основная задача в создании этих центров заключается в информировании туристов, приезжающих в регионы, о местности, туристических объектах, маршрутах. Помимо этого через центры будут предоставляться туристические услуги.

В рамках проекта также предусматривается создание туристического портала: turizm.az. Подготовительные работы в данном направлении завершатся до конца мая, сказал Ф.Гурбатов. Через этот портал туристы смогут получать информацию о регионах, туристических маршрутах, отелях и компаниях, а региональные информационные центры ежедневно смогут обновлять данные по конкретному региону.

Стоимость первой фазы проекта составляла $240 тыс., которые поровну оплачивались за счет гранта UNDP и правительства Азербайджана. Вторая фаза проекта оценивается в $410 тыс., часть которых будет направлена на оказание поддержки вновь созданному Институту по туризму. В частности, в институте планируется открытие исследовательского центра, двух компьютерных лабораторий, библиотеки с электронной картотекой, внедрение европейской кредитной системы для студентов в рамках системы Болоньи.

Реализация проекта началась в 2004 году в рамках Госпрограммы сокращения бедности в Азербайджане (2003-05 годы). Первый этап завершился в середине 2006 года. Второй этап охватит два года.

Лента

Лента новостей