...

Международный банк Азербайджана приостановил деятельность перестраховочной компании InterProtect Re AG

Бизнес Материалы 7 мая 2007 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Решением правления Международного банка Азербайджана (МБА) приостановлена деятельность дочерней компании Международной страховой компании (МСК) в Цюрихе - перестраховочной InterProtect Re AG, сообщил в понедельник в банке.

Необходимость в этом возникла в связи с увеличением парламентом Швейцарии требований к уставному капиталу (УК) действующих в этой стране перестраховочных компаний.

С 1 января 2007 года УК увеличен до 5 млн. швейцарских франков (по курсу на 7 мая - 1 CHF равен 0,7139 манатов, что составляет 3,579 млн. манатов). InterProtect Re AG создавалась два года назад с капиталом в 1,2 млн. швейцарских франков (порядка 0,857 млн. манатов).

"Проблема в том, что по азербайджанскому законодательству капитал дочернего предприятия страховой компании не должен превышать 20 процентов от УК материнской. В этой связи, на данном этапе существование перестраховочной компании МСК в Цюрихе противоречит законодательству", - отметили в МБА.

Хотя, согласно аудиту международной компании KPMG, деятельность InterProtect Re AG признана достаточно прибыльной.

По состоянию на начало года, оплаченный уставный капитал Международной страховой компании, был сформирован на уровне 8,8 млн. манатов. Соответственно при увеличении капитала InterProtect Re AG до требуемого уровня, удельный вес его в УК МСК составит 40,7 процентов.

InterProtect Re AG создана при 100-процентном учредительстве МСК, которая полностью принадлежит Международному банку Азербайджана.

Лента

Лента новостей