...

Министр: Турция начнет принимать азербайджанский газ в сентябре (видео)

Бизнес Материалы 14 июня 2007 16:00 (UTC +04:00)
Министр: Турция начнет принимать азербайджанский газ в сентябре (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Турция начнет прием азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" в сентябре, сообщил в четверг министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Те заявки, которые были сделаны со стороны Турции и обязательства, они, как видите, пока не выполнены. По моим данным, где-то в сентябре месяце Турция начнет принимать газ", - сказал Натик Алиев.

Отсрочка по приему газа со стороны Турции, является одной из причин, по которой на месторождении "Шах Дениз" ныне сокращен отбор газа со скважин.

По словам министра, каждая компания должна сама регулировать свои отборы газа в соответствии с продажами, которые сегодня могут осуществляться.

"Азербайджанская компания по продаже газа (Azerbaijan gas supply company) работает в соответствии с теми законами, которые ей диктуют необходимость в увеличении объемов добычи газа в зависимости от рынка", - отметил министр.

С другой стороны сегодня наблюдается избыток газа в Азербайджане. Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) благодаря принятым мерам резко увеличила добычу газа. В летний период потребление газа в республике существенно уменьшилось не только благодаря сезонным процессам, но и тому, что совершенствуются меры по обеспечению населения и промышленности газом, сообщил Алиев.

"Есть вопросы закачки газа. Там тоже есть определенные лимиты, по которым не все объемы которые Азербайджан хочет, он можем закачать в газохранилища. Это зависит от объема газохранилищ и объемов ежедневной закачки", - сказал министр.

В настоящее отбор газа со скважин на "Шах Дениз" значительно ограничен из-за отсутствия коммерческого спроса. В настоящее время Азербайджан получает газ в объеме около 5 млн. кубических метров, который закачивается в подземные газохранилища. Грузии поставляется около 1 млн. кубических метров газа по цене $63 за 1 кубических метров. Турция еще не принимает газ по Южнокавказкому газопроводу.

После того, как Турция начнет принимать газ, добыча на трех скважина составит около 15 млн. кубических метров газа в сутки.

В рамках "Стадии-1" проекта разработки месторождения "Шах Дениз" предполагается добывать 8,6 млрд. кубометров газа в год на стадии плато. В этом году на месторождении будет добыто 5,7 млрд. кубических метров газа. Из них 2,7 млрд. получит Азербайджан.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах-Дениз" подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Лента

Лента новостей