...

"Тенгизшевройл" в I полугодии увеличил добычу нефти на 12%

Бизнес Материалы 2 августа 2007 16:32 (UTC +04:00)

СП "Тенгизшевройл" (ТШО, разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области Казахстана, на западе) в январе-июне текущего года добыло 6,72 млн

тонн нефти, указывается в распространенном пресс-релизе компании.

В сообщении не приводятся сравнительные данные о нефтедобыче за первое полугодие 2006 года. Однако, как ранее сообщалось со ссылкой на данные ТШО, в январе-июне прошлого года СП добыло 6 млн тонн нефти, передает Интерфакс-Казахстан.

Согласно пресс-релизу, в I полугодии этого года компания реализовала 6,84 млн тонн сырой нефти, из них 6,57 млн тонн было прокачено через экспортный трубопровод КТК до терминала в Новороссийске.

ТШО экспортирует сырую нефть в Восточную и Западную Европу, а также в США.

Помимо этого, говорится в сообщении, в отчетном периоде объем производства СУГ (пропана и бутана) европейского качества составил 414 метрических тонн, продажи сухого газа составили 1,765 млн кубометров.

Между тем, по данным ТШО, по состоянию на 30 июня 2007 года объемы продаж серы на рынки Китая, Россия, стран Средиземноморского бассейна, Узбекистана и Казахстана достигли 944 тонн, что выше показателя за аналогичный период 2006 года на 28%.

"На сегодня в результате увеличения объемов продажи количество серы, которое хранится на серных картах, не увеличилось", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время участниками СП ТШО являются американские ChevronTexaco Overseas (владеет 50%-ной долей) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%).

ТШО производит порядка 300 тыс. баррелей нефти в сутки, что превышает 20% от общей добычи нефти в Казахстане. В настоящее время компания работает над проектами, способными вдвое увеличить нефтедобычу.

Лента

Лента новостей