...

Предприниматели Казахстана и Иордании рассматривают возможности развития сотрудничества

Бизнес Материалы 7 августа 2007 14:01 (UTC +04:00)

Представители бизнеса Казахстана и Иордании намерены развивать сотрудничество.

"Министерство индустрии и торговли Иордании рассматривает различные возможности и выступает за активизацию и расширение торговых отношений между нашими странами, увеличение взаимных инвестиций", - сказал министр индустрии и торговли Салем Хазалех, выступая на бизнес-форуме "Иордания - инвестиционные возможности и деловые перспективы" во вторник в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

В частности, С.Хазалех подчеркнул, что иорданская сторона заинтересована в приобретении казахстанского зерна и энергоресурсов.

Вместе с тем в настоящее время стороны рассматривают возможность создания совместных предприятий в сфере фармацевтики, сельского хозяйства, развития транспортных сообщений, туризма.

Иордания также готова оказать содействие Казахстану в развитии новых технологий, сказал С.Хазалех.

В свою очередь председатель национальной экономической палаты (НЭП) "Союз "Атамекен" Азат Перуашев в перерыве мероприятия сказал журналистам, что иорданская сторона "очень заинтересована в поставке казахстанского зерна, продуктов сельского хозяйства, а также есть заинтересованность в наших промышленных товарах".

"Если ранее соглашения заключались между правительствами, то сегодня задача стоит в завязывании двусторонних отношений на уровне конкретных частных компаний", - сказал А.Перуашев.

В рамках бизнес-форума предполагается подписание меморандума о взаимопонимании между НЭП "Союз "Атамекен" и иорданским инвестиционным советом.

Лента

Лента новостей