...

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана обсудит с АБР перспективы будущего сотрудничества в лизинговом секторе

Бизнес Материалы 8 августа 2007 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азиатский банк развития (АБР) приступил к консультациям с лизинговыми компаниями Азербайджана по направлениям дальнейшего сотрудничества, сообщил и.о. главы бакинского офиса АБР Филипп Чанг. Конкретные проекты в этой области будут определены в 2008-2009 годах.

Для обсуждения перспектив сотрудничества в лизинговом секторе в ближайшее время состоится встреча в Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА), сообщил в среду президент ассоциации Азер Мамедов.

Финансирование лизингового сектора будет осуществляться в рамках проекта АБР по поддержке частного сектора Азербайджана. Предварительные встречи с компаниями и банками, занимающимися лизинговой деятельностью, были проведены еще в 2006 году. В свое время АЛКА планировала выступить с рядом предложений, в том числе по содействию АБР для создания Фонда поддержки лизинговых компаний и участия в других проектах, связанных с инвестиционной деятельностью.

Общий бюджет, предназначенный для частного сектора, составляет $15 млн. Проект одобрен на Совете директоров АБР в марте 2006 года.

До сих пор в рамках проекта были открыты кредитные линии коммерческим банкам страны - Azerigazbank, Bank Respublika, Азербайджанскому банку микрофинансирования. Глава представительства АБР уже заявил об увеличении до конца этого года объема финансирования финансового сектора страны до $120 млн.

В целом, проект АБР предусматривает инвестирование в акционерный капитал банков и лизинговых компаний, открытие кредитных линий.

Лента

Лента новостей