...

Economist Intelligence Unit: Еда будет дорожать

Бизнес Материалы 12 августа 2007 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ Trend / Мировые цены на сельскохозяйственную продукцию растут. Согласно рассчитываемому компанией Economist Intelligence Unit (EIU) индексу FFB (food, feedstuffs and beverages), в текущем году цены на эту продукцию могут вырасти на 16%, повторив динамику 2006г., пишет РБК.

Увеличение спроса на продукты питания, корма и топливо, в сочетании с низкими уровнями складских запасов создают на рынке чрезвычайно напряженную ситуацию. А неблагоприятные погодные условия и в дополнение к ним борьба за посевные площади, означают, что пройдет еще некоторое время, прежде чем предложение догонит спрос, полагают в EIU. Таким образом, по мнению аналитиков компании, индекс FFB в 2008-2009гг. будет расти на 2% в год. Это указывает на то, что ценовой бум еще далеко не закончился.

Наибольшие темпы роста демонстрируют цены на зерновые и масличные культуры, стоимость которых, по оценкам аналитиков EIU, в 2007г. увеличится на 16% и 29% соответственно. Согласно последним прогнозам компании, на обоих рынках дефицит сохранится еще по меньшей мере, до 2009г., продолжая оказывать давление на цены. В 2008г. стоимость этих продуктов увеличится на 5%, считают в EIU. По словам старшего редактора по товарам EIU Коны Хейк, "производство этанола и биодизеля способствует повышению спроса на кукурузу, соевые бобы и пальмовое масло, однако нехватка доступных посевных площадей и плохие погодные условия препятствуют значительному росту производительности". В результате складские запасы продолжат сокращаться, а неизбежный рост цен окажет влияние на таких конечных потребителей, как скотоводство и производство молочных продуктов.

В 2009г. на фоне давления, связанного с дефицитом поставок, а также вследствие перевода посевных площадей под выращивание зерновых в Китае, сахарного тростника в Бразилии и кукурузы в США, цены на масличные культуры вырастут еще на 2%, полагают аналитики EIU. В результате дефицита зерна в 2009г. цены на этот продукт продолжат расти, увеличившись еще на 4%.

Индекс цен на напитки в 2007г. году вырастет на 10%, полагают в EIU. Однако уже в 2008г. он упадет почти на такую же величину. Поддержку ценам оказывает неизвестность относительно урожая кофе в Бразилии, ставшая причиной активизации спекулянтов и накопления запасов фермерами, а также плохой урожай какао (в сочетании с политической нестабильностью в Кот-д'Ивуаре). Впрочем производители уже реагируют на привлекательные цены, неизменно растущие пять лет подряд, и к 2008г. производство на этих рынках, а также на рынке чая, по мнению аналитиков EIU, обгонит потребление. Вследствие появившихся в результате излишков в 2008-2009гг. цены на эти продукты снизятся, считают в EIU.

Сахар остается единственным продуктом, стоимость которого, по мнению аналитиков EIU, в 2007г. снизится. В начале 2006г. цены на этот продукт достигли максимальных уровней, однако уже в текущем году они упадут на треть. Причиной такого ценового движения станет увеличение производства сахара в странах-производителях, что приведет к избыточности поставок. Однако снижение на рынке сахара будет недолгим. Согласно прогнозам аналитиков EIU, в 2008г. цены на сахар достигнут минимального уровня, а уже в 2009г. вырастут на 7%. Это произойдет на фоне увеличения спроса на сахар в качестве биотоплива, которое поддержит рынок, в то время как поставки из Евросоюза, бывшего ранее крупнейшим мировым экспортером сахара, снизятся вследствие сокращения субсидий.

Лента

Лента новостей