...

Для кредитования северо-восточных регионов Азербайджана в рамках проекта IFAD отобраны банки-агенты

Бизнес Материалы 23 августа 2007 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Госагентство по кредитам для сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства заключило соглашения с тремя банками, выбранных в качестве агентов в рамках проекта "Развитие северо-восточных регионов Азербайджана" (North Development Project) Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD), сообщили в одном из этих банков. К проекту привлечены Муганьбанк, Техникабанк и Туранбанк.

В рамках первого сельхозпроекта IFAD функции агента выполнял один банк - Туранбанк.

Проект, соглашение по которому было подписано 27 июля 2006 года в Баку, охватывает четыре северо-восточных района страны - Хызынский, Сиазанский, Дивичинский и Абшеронский районы.

Кредитный компонент в этом проекте составляет $4,8 млн. Максимальная сумма кредита, которая может быть выдана банкам-агентам для финансирования проектов на осуществление внутрихозяйственных мелиоративных работ, установлена в размере $25 тыс., минимальная - $1 тыс.

Общая стоимость проекта составляет $25,148 млн. при первоначальной доле Азербайджана в $2,69 млн. Правительство отказалось привлекать для софинансирования средства Фонда OPEC ($7,9 млн.), поскольку фонд увеличил годовую ставку Азербайджана с 0,75 до 5 процентов. В результате правительство решило эту долю финансировать за счет госбюджета страны.

В рамках проекта порядка $10 млн. будет направлено на работы по мелиорации, $6 млн. на создание ассоциаций водопользователей, $4,8 млн. - кредитование, а остаток - на содержание рабочей группы.

Лента

Лента новостей