...

Правительство Азербайджана вновь продлило переговоры с АБР по мультитраншевому пакету для дорожных проектов

Бизнес Материалы 23 августа 2007 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Переговоры между правительством Азербайджана и Азиатским банком развития (АБР) по мультитраншевому пакету для дорожных проектов в Азербайджане в размере $500 млн. вновь оттягиваются порядка на две недели, сообщили в бакинском представительстве банка. Ожидалось завершить их до 20 августа, но технически этого срока оказалось недостаточным.

"От завершения переговоров зависят сроки утверждения кредитного договора по проекту реконструкции части автомагистрали и мультитраншевого пакета на Совете директоров Азиатского банка", - сказали в представительстве. Предварительно заседание было назначено на 28 августа, но теперь отложено на последнюю декаду сентября.

Официальные переговоры начались 7 августа и проводились напрямую с миссией банка, но после 9 августа они продолжаются посредством переписки. По итогам переговоров будет заключен протокол. Отказ Министерства финансов заключать итоговый протокол стало причиной продления переговорного процесса, отметили в правительстве. Действия Минфина обосновываются тем, что у Азербайджана нет практики финансирования проектов в рамках механизма Multitranche Financing Facility (MFF), поэтому министерство намерено прежде получить одобрение Кабинета министров, с которым в настоящее время и проходит согласование.

В рамках MFF Азиатский банк намерен выделить Азербайджану которые рассчитаны для финансирования трех дорожных проектов (включая реконструкцию части автомагистрали Масаллы-Астара). На сегодня согласован пока один проект и на его реализацию Азиатский банк выделит $200 млн. Переговоры по кредитному договору проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара прошли 8 августа. Согласование двух остальных проектов состоится на последующем этапе.

Лента

Лента новостей