...

Правительство Таджикистана расторгло договор с "Русалом" о достройке Рогунской ГЭС стоимостью более 1 млрд. долл.

Бизнес Материалы 29 августа 2007 17:22 (UTC +04:00)

Правительство Таджикистана расторгло договор, заключенный в 2004г. с компанией "Русал" о достройке Рогунской ГЭС, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу президента страны. Таким образом, руководством Таджикистана был сделан окончательный шаг к разрыву контракта стоимостью более 1 млрд долл. с российской компанией, передает РБК .

В мае с.г. президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о создании международного консорциума инвесторов по строительству в стране энергетических объектов, тем самым фактически разорвав договор с объединенной компанией "Российский алюминий", обещавшей построить крупнейшую в регионе Рогунскую ГЭС.

В октябре 2004г. "Русал" (теперь часть объединенной компании "Российский алюминий") подписал с правительством Республики Таджикистан соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов в энергетике и алюминиевой отрасли, в том числе о реализации проекта Рогунской ГЭС.

Однако "Русал" и правительство Таджикистана не смогли договориться о технических параметрах будущей ГЭС, в связи с чем компания не начала реализацию ни одного из своих проектов, а официальный Душанбе заявил о невозможности работать с объединенной компанией "Российский алюминий" в будущем.

Рогунская ГЭС является шестой, самой верхней ступенью Вахшского каскада и располагается в 110 км от Душанбе. Подготовительный период строительства Рогунской ГЭС с установленной мощностью 3600 МВт был начат в 1976г. В 1987г. началось возведение плотины, высота которой к 1993г. достигла 40 м. Позднее строительство ГЭС было законсервировано, а плотина размыта мощным паводковым потоком.

Лента

Лента новостей