...

Бакинские абоненты оплатили не больше 60% стоимости потребленного газа

Энергетика Материалы 28 сентября 2007 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В течение восьми месяцев абонентам Баку был поставлен газ на 35 млн. манатов, из которых оплачено чуть больше половины - 18 млн. манатов, сказал в пятницу глава производственного объединения "Бакгаз" (занимается распределением газа в Баку) Таир Алиев.

По словам Алиева, в июне, июле и августе наблюдается 100-процентный объем оплаты. В январе, феврале, марте и апреле этот показатель был равен 45 процентам, в мае 90 процентам. Основной объем задолженности приходиться на абонентов из числа населения (539 тыс.).

Однако по прогнозам ПО, в последующие месяцы (осенне-зимний период 2007-2008 годов) оплата за поставленный абонентам газ значительно снизится. Это объясняется тем, что в летом население потребляет меньше газа, и снижается сумма начисленных средств за его оплату. В зимние месяцы поставки газа увеличиваются и снижается объем оплаты.

В настоящее время абонентам города Баку поставляется 2,5 млн. кубических метров газа в сутки, что на 500-600 тыс. кубических метров меньше к аналогичному периоду прошлого года, когда поставлялось около 3,1 млн. кубических метров газа в сутки. Зимой объем поставок достигает 10 млн. кубических метров газа в сутки и больше.

Снижение объема потребления газа летом в первую очередь связано с установкой индивидуальных измерительных приборов (счетчиков). Сегодня около 97 процентам столичных абонентов поставлены счетчики. Остальные 3 процента в основном приходятся на абонентов, отсутствующих по месту проживания.

Лента

Лента новостей