...

Польская компания PKN Orlen намерена добывать нефть в Азербайджане

Энергетика Материалы 17 октября 2007 12:17 (UTC +04:00)
Польская компания PKN Orlen намерена добывать нефть в Азербайджане

Польша, Варшава /корр. Trend С.Агаева/ Польская компания PKN Orlen намерена участвовать в добыче азербайджанской нефти и в связи с этим ведет переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР), сказал в среду заместитель председателя правления Orlen Цезарий Станислав Филипович.

Основные направления возможного сотрудничества в нефтегазовой сфере будут детально обсуждены в начале ноября в Баку в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, PKN Orlen планирует сотрудничать с Азербайджаном в рамках проекта достройки трубопровода Одесса-Броды до Плоцка, сообщил Филипович. Соглашение о подготовке ТЭО достройки трубопровода подписано в ходе Вильнюсского саммита в октябре главами пяти государств - Азербайджана, Украины, Грузии, Литвы и Польши.

"Возможно, на следующем саммите в Киеве будет принято окончательное решение и Польша станет одним из получателей азербайджанской нефти", - сказал он.

Как отметил заместитель председателя правления, сегодня НПЗ компании Orlen в Польше перерабатывает в небольших количествах нефть сорта Azeri Light. "Наш завод может перерабатывать и больше азербайджанской нефти, причем разные сорта", - сказал он.

Orlen имеет семь НПЗ в Польше, Литве и Чехии. У компании более 300 заправок в Чехии, 470 - в Германии, 27 - в Литве. К 2009 году компания планирует строительство новых АЗС, в том числе и в Азербайджане, сообщил Филипович.

"Азербайджан - большой игрок в мировом энергетическом секторе и Orlen желает тесно сотрудничать с Азербайджаном", - сказал он.

В Азербайджане 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников ГНКАР составляет 59170 человек.

Лента

Лента новостей