...

Глава "Азерэнержи": Азербайджан намерен стать экспортером электроэнергии (видео)

Энергетика Материалы 20 октября 2007 13:48 (UTC +04:00)
Глава "Азерэнержи": Азербайджан намерен стать экспортером электроэнергии (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ С конца прошлого года Азербайджан значительно сократил импорт электроэнергии, сказал в субботу президент акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

"C конца прошлого года мы освободились от такого понятия, как импорт. Но любой энергосистеме необходима связь с другими энергосистемами. Эта связь увеличивает ее надежность", - сказал он.

Действует линия электропередачи Азербайджана с Россией - Дербент-Яшма. В определенный период дня энергия по этой линии поступает в Россию, а в другое время - в Азербайджан. С Грузией у Азербайджана также существует 200-киловатная линия.

"Мы также используем излишки их [Грузии] гидроэнергетики и передаем им свою электроэнергию", - сказал президент "Азерэнержи".

С Ираном также происходит обмен энергией для поставок в Нахчиванскую автономную республику. В последние годы в АО были реконструированы и построены новые электростанции, что привело к значительному снижению импорта в автономию.

Другая поставленная цель - это превращение Азербайджана в транзитную страну. Ведется работа по увеличению объема энергоперетока между Азербайджаном и Ираном с 200 МВт до 800 МВт. Ведутся переговоры по проекту энергетического моста Азербайджан-Грузия-Турция. Также ведутся переговоры с Россией.

"Таким образом, мы полностью увеличим наши транзитные возможности. В дальнейшем Азербайджан может превратиться в страну-экспортера электроэнергии. За 2-3 года у нас уже будут экспортные возможности", - сказал Пирвердиев.

Лента

Лента новостей