...

Контракт на поставку собственного азербайджанского газа в Грузию будет зависеть от объема производства топлива в Азербайджане

Энергетика Материалы 3 ноября 2007 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ После того, как Азербайджан определится с объемами добычи и получения газа в 2008 году, будет рассмотрен вопрос заключения нового контракта с Грузией на поставку собственного азербайджанского газа на следующий год, сказали в правительстве. Соглашение может быть заключено в ноябре с.г.

Стоимость газа для Грузии может повыситься к цене с.г., равной $120 за 1000 кубических метров, сказали в правительстве, но насколько повысится, не сказали.

Газ в Грузию поставляется только с месторождения "Шах Дениз", разрабатываемого в Азербайджане консорциумом иностранных компаний.

Как сказал ранее премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, тарифы по новому контракту с Азербайджаном будут значительно ниже цен российского "Газпрома" (235 долларов за тысячу кубометров). "Вероятно, в начале года мы продолжим покупку газа из России, однако большую часть импорта составит азербайджанский газ. Мы уже начинаем переход от российского газа к азербайджанскому. В ноябре Грузия и Азербайджан подпишут новое соглашение", - сказал Ногаидели.

По его словам, зависимость Грузии от российского газа снизилась от 100 до 50 процентов и за счет азербайджанского газа этот показатель в 2008 году снизится до 20 процентов.

Годовые потребности Грузии в газе составляют 1,8-2 млрд. кубических метров.

Лента

Лента новостей