...

Бурение на крупной морской нефтяной структуре в Азербайджане может начаться на этой неделе

Энергетика Материалы 5 ноября 2007 13:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Бурение второй разведочной скважины на перспективной структуре "Инам" в азербайджанском секторе Каспийского моря может начаться до конца этой недели, сказали в понедельник в правительстве.

Для бурения этой скважины установка "Истиглал" будет перемещена на перспективную структуру. Цель бурения - поиск коммерчески эффективных запасов углеводородов на перспективной структуре.

Глубина скважины составит 5300 метров. Завершение буровых работ предполагается на апрель 2008 года. Всего на бурение, оценку полученных данных и консервацию скважины предполагается 220 дней. Скважина будет пробурена на глубине воды 186 метров в 40 км удаления от берега.

Ранее на этой структуре уже проводилось бурение, однако из-за высокого давления в скважине она была ликвидирована.

Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC) 10 октября подписала соглашение с Shell о покупке 20 процентов из 25-процентной доли участия британо-голландской компании в проекте разведки и разработки перспективной структуры "Инам".

Таким образом, долевое участие в проекте "Инам" распределено следующим образом: BP - 25 процентов, ГНКАР - 50 процентов, KNOC - 20 процентов и Shell - 5 процентов.

Лента

Лента новостей