...

Socar Turcas Energy приступила к отбору компаний для подготовки экологического проекта строительства НПЗ в Джейхане

Энергетика Материалы 16 ноября 2007 13:55 (UTC +04:00)
Socar Turcas Energy приступила к отбору компаний для подготовки экологического проекта строительства НПЗ в Джейхане

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Компания Socar Turcas Energy приступила к отбору компаний, которые подготовят проект оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу строительства нефтеперерабатывающего завода в турецком Джейхане, сказали в пятницу в Госнефтекомпании Азербайджана.

Этот проект будет готов в следующем году. В 2008 году также предполагается осуществить проектирование нового завода и начать его строительство.

Как сказал в ходе своего выступления на совещании, посвященном положению в энергетическом секторе страны и вопросам подготовки к зиме, президент Азербайджана Ильхам Алиев, "без участия Государственной нефтяной компании строительство нефтеперерабатывающего завода в порту Джейхан невозможно, так как для того, чтобы его построить, туда необходимо направлять нефть. А эта нефть принадлежит Государственной нефтяной компании. Мне известно, что сейчас ведутся переговоры об этом, и, конечно же, Государственная нефтяная компания Азербайджана должна стать основным акционером нефтеперерабатывающего завода, который будет построен в порту Джейхан".

Завод будет создаваться в два этапа. Первый этап предполагает создание нефтеперерабатывающего предприятия, второй - нефтехимического комплекса. Строительство НПЗ начнется в 2008 году и завершится в 2012 году. Мощность переработки завода составит от 10 до 15 млн. тонн. Здесь будут производиться все виды высокооктанового бензина, мазут, дизтопливо, авиационный керосин и продукты нефтехимии. Предприятие, в основном, будет рассчитано на турецкий рынок.

Правительство Турции получило три заявки на строительство новых НПЗ в районе порта Джейхан. Сложились три группы инвесторов, желающие построить новые заводы. Первая - турецкая Calik Enerji, "КазМунайГаз" и индийская Oil India. Вторая - турецкая TURCAS и ГНКАР. Третья - турецкая Petroil offici и австрийская OMV. Турция имеет дефицит в нефтеперерабатывающих мощностях. Сегодня потребности страны в нефтепродуктах составляют 32 млн. тонн. Пять имеющихся здесь заводов производят лишь 26,5 млн. тонн нефтепродуктов, оставшиеся шесть-семь миллионов страна восполняет, закупая в России и Италии.Согласно прогнозам специалистов, в 2010 году спрос Турции на нефтепродукты вырастет до 34 млн. тонн, а в 2012 году - до 43 млн. тонн.

Лента

Лента новостей