...

В январе из Азербайджана экспортировано около 3 млн. тонн нефти

Энергетика Материалы 23 февраля 2008 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля / Trend / В январе трубопроводным транспортном и по железной дороге из Азербайджана экспортировано около трех млн. тонн нефти, сообщает Государственный таможенный комитет.

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в январе экспортировано 2,7 млн. тонн нефти. По BTC транспортируется легкая нефть, добываемая на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Оператором нефтепровода является BP. Лишь два иностранных участника проекта по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" - американские ExxonMobil и Devon не прокачивают свою часть нефти по BTC. Эти компании не являлись инвесторами в строительство BTC и продают свою нефть через грузинский порт Батуми, доставляя по железной дороге.

По данным комитета, по трубопроводу Баку-Новороссийск в январе экспортировано 83 тыс. тонн нефти. По этому трубопроводу, в основном, прокачивается нефть Госнефтекомпании Азербайджана, добываемая на месторождениях за счет собственных средств, а также сырье совместных предприятий и операционных компаний с иностранным участием, добываемое на сухопутных месторождениях.

Комитет отмечает, что по трубопроводу Баку-Супса в январе нефть не прокачивалась в виду ремонтных работ. Экспорт нефти по этому маршруту прекращен в конце 2006 года. На трубопроводе обнаружены технические проблемы, решением которых его оператор занимается до сих пор. Оператором трубопровода является BP. По нему прокачивалась до остановки легкая нефть с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли".

В сообщении комитета говорится, что железнодорожным транспортом в январе экспортировано 234 тыс. тонн нефти. По железной дороге в грузинские черноморские порты доставляется помимо легкой нефти американских компаний ExxonMobil и Devon с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", транзитное сырье, которое транспортируется через Азербайджан из Казахстана и Туркменистана.

Лента

Лента новостей