...

Батумский порт, являющийся собственностью Казахстана, не пострадал, но обеспокоенность сохраняется - глава "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 11 августа 2008 12:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 августа /корр. Trend К. Конырова/ Грузинский черноморский порт Батуми не пострадал в ходе последний событий, связанных с военными действиями в Южной Осетии, об этом сегодня сообщил президент АО НК "КазМунайГаз" Серик Буркитбаев.

"Батумский порт не пострадал, таких враждебных действий в его отношении не было. Ситуация существенно отличается от других портов, в частности, Поти", - сказал журналистам в Астане Серик Буркитбаев.

Как известно, нацкомпания "КазМунайГаз" является владельцем 100 процентов акций Батумского порта на черноморском побережье Грузии.

Вместе с тем, по словам президента нацкомпании, несмотря на то, что Батумский порт не пострадал в связи с ситуацией на Кавказе, обеспокоенность сохраняется.   

"Мы вывели все сухогрузы и танкеры, которые стояли под наливом, но, как я докладывал, сейчас обеспокоенность есть. Пока порт работает на хранение", - сказал глава КМГ.

В связи с напряженной ситуацией на кавказском направлении, сегодня на селекторном совещании в Астане премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" рассмотреть возможность переориентировать экспорт нефти в южном направлении на внутреннее потребление.

"Давайте переориентируем эти потоки на внутреннее потребление. Надо отработать этот вопрос с министерством энергетики", - сказал премьер-министр. 

По мнению Карима Масимова, есть возможность до миллиона тонн в год перенаправить с кавказского коридора на внутренний рынок.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей