...

Определен срок подготовки топливно-энергетического баланса Азербайджана на 2009 год

Энергетика Материалы 23 декабря 2008 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend И.Халилова/ Проект топливно-энергетического баланса Азербайджана на 2009 год должен быть подготовлен, согласован и представлен на рассмотрение правительства страны до конца первой декады января, говорится в распоряжении Кабмина.

В течение 2009 года добыча нефти в Азербайджане прогнозируется в объеме более 57 миллионов тонн. Из этого объема 48,5 миллиона тонн будет добыто Азербайджанской международной операционной компанией (оператор ВР) на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", сказал источник. Остальной объем нефти - около 8,6 миллиона тонн - придется на долю компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), добывающей сырье на собственных месторождениях.

В течение следующего года объем добычи газа в Азербайджане прогнозируется на уровне 30 миллиардов кубометров. Из общего объема газа девять миллиардов кубометров будет добыто на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз", разрабатываемом консорциумом иностранных компаний; восемь миллиардов кубометров - будет добыто компанией SOCAR на собственных месторождениях. Остальной объем газа придется на блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", на которых добывается попутный газ, часть которого закачивается в пласт для поддержания давления, а часть передается бесплатно компании SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей