...

Казахстан намерен отказаться от соглашения о разделе продукции как модели контракта на недропользование

Энергетика Материалы 13 января 2009 16:54 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 января /корр. Trend  Capital К.Конырова/ В парламенте Казахстана 15 января состоится презентация  правительственного законопроекта "О недрах и недропользовании", сообщает собкор Trend  Capital со ссылкой на пресс-службу нижней палаты законодательного органа страны.

Презентацию проведет министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев. 

Главное новшество предлагаемого законопроекта - исключение соглашения о разделе продукции как модели контракта на недропользование в Казахстане и упразднение закон "О соглашениях (контрактах) о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море" от 8 июля 2005 года.

Такое решение объясняется тем, что практика уже заключенных соглашений о разделе продукции показывает, что даже при высоких ценах на сырье Казахстан не получает в полной мере отдачи по таким проектам.

Кроме этого, в условиях недропользования в Казахстане (высокая себестоимость добычи, большой транспортный рукав, ограниченность объемов внутренней переработки), механизм раздела продукции является неэффективным, трудно администрируемым и сложным в применении.   

По мнению разработчиков законопроекта, положения действующих законов "О недрах и недропользовании" и "О нефти" сегодня не регулируют исчерпывающим образом порядок предоставления права недропользования. В большинстве случаев эти законы содержат отсылочные нормы к большому количеству подзаконных нормативно-правовых актов. В них не предусмотрен порядок предоставления права недропользования на условиях конкурса, отсутствует процедура предоставления права недропользования на основе прямых переговоров.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей