...

Новый закон "О недрах и недропользовании" является своеобразной сырьевой конституцией Казахстана - министр

Энергетика Материалы 15 января 2009 16:31 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 января /корр. Trend К.Конырова/ Новая редакция закона "О недрах и недропользовании", предлагаемая министерством энергетики Казахстана, это своеобразная сырьевая конституция страны, сказал министр энергетики и минеральных ресурсов страны Сауат Мынбаев, выступая в парламенте с презентацией законопроекта.

"Законопроект "О недрах и недропользовании", который я презентую, - один из самых важных и самых спорных на сегодня. Это будет своеобразной сырьевой конституцией нашей республики", - подчеркнул Мынбаев.

По его словам, необходимость в разработке новых правил в недропользовании назрела давно. И одна целей нового законопроекта - систематизировать процесс выдачи лицензий на недропользование.

"Новый законопроект должен устранить имеющиеся недоработки в действующем законодательстве. Так, из 59 статей действующего закона 42 статьи имеют бланкетные отсылочные нормы [...] Кроме этого, новый законопроект должен обеспечить более прозрачный контроль над деятельностью недропользователей", - сказал министр.

По словам Мынбаева, согласно новым правилам, разделяются контракт на разведку и контракт на добычу.

"Общий срок, отводимый в новом проекте, на разведку - 18 месяцев, а на добычу - 24 месяца", - добавил глава ведомства.

Кроме того, упразднится соглашение о разделе продукции (СРП). "Политически СРП уже упразднено с введением в действие с 1 января текущего года нового Налогового кодекса", - напомнил Мынбаев.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей