...

Туркменистан найдет в Европе рынок для своего газа – глава Nabucco Gas Pipeline International

Энергетика Материалы 21 января 2009 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend А.Бадалова/ Nabucco Gas Pipeline International считает, что Туркменистан найдет в Европе рынок для своего газа, сказал управляющий директор консорциума "Набукко" Рейнхард Митчек в интервью радио "Свободная Европа", размещенном на официальном сайте консорциума.

"Мы продолжаем полагать, что наш маршрут в Европу представляет интерес не только для Азербайджана, но и для Туркменистана, ведь точно так же, как покупатели газа ищут возможности диверсификации поставок, производители в Азербайджане, Туркменистане и других странах, производящих и экспортирующих газ, ищут возможности диверсификации экспортных маршрутов", - сказал Митчек.

По его словам, это повышает ценность запасов, а также содействует развитию экономик этих стран.

Nabucco Gas Pipeline International не предполагает приобретение газа из Туркменистана в краткосрочной и среднесрочной перспективе, сказал Митчек. По его словам, Ашхабад будет в долгосрочной и среднесрочной перспективе инвестировать в производство и инфраструктуру трубопровода.

В настоящее время, по словам Митчека, есть три основных ресурса поставок газа в Европу - Россия, Северное море и Северная Африка.

"Потребление газа в Европе будет увеличиваться, есть громадные запасы "голубого топлива" в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, и мы хотим с помощью реализации проекта "Набукко" связать эти запасы с потребителями", - сказал Митчек.

Строительство газопровода "Набукко", стоимостью 12,4 миллиарда долларов, намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

По предложению Чехии, председательствующей в ЕС, 26-27 января в Будапеште состоится саммит, посвященный перспективам проекта "Набукко".

По словам Митчека, саммит является исключительной возможностью собрать лидеров стран, участвующих в проекте, Европейскую комиссию и государства Центральной Азии, включая Туркменистан и Азербайджан, с целью обмена идеями и поддержкой. На саммите также будет принимать участие Европейский инвестиционный банк и ЕБРР.

"Я полагаю, что саммит окажет реальную поддержку проекту и станет хорошей возможностью развивать его в будущем", - добавил Митчек.

Лента

Лента новостей