...

Состав газа не является причиной отравлений среди абонентов в Азербайджане - "Бакгаз"

Энергетика Материалы 22 января 2009 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ Случаи отравления абонентов угарным газом не имеют отношения к составу подаваемого топлива, сказал в четверг глава ПО "Бакгаз" (распределение газа в Баку) Таир Алиев.

По его словам, "полностью неверным является мнение о том, что отравления угарным газом вызваны содержанием газа [его состава]".

Абонентам продается газ, соответствующий стандартам, сказал Алиев. "Голубое топливо" принимается у компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая добывает его на месторождениях за счет собственных средств и затем осуществляет его продажу потребителям. Состав добываемого газа проверяется в институте "Нефтегазпроект", входящем в состав SOCAR, после чего выдается сертификат.

"Подаваемый абонентам газ проходит неоднократную очистку на бакинском газоперерабатывающем заводе, а также в сепараторах на газораспределительных станциях", - сказал глава ПО.

По его словам, причина скопления угарного газа, из-за чего и происходят отравления, кроется в другом.

"Речь идет не только о приборах, не соответствующих стандартам. Возможно, что прибор соответствует стандартам, но неверная дымоотводная система может привести к образованию угарного газа", - подчеркнул Алиев.

Опасным, по его словам, является сжигание газа на газовых плитах на максимальном уровне. "В этом случае газ не успевает до конца сгорать и возникает угарный газ", - добавил глава ПО.

За последнее время от угарного газа в Азербайджане отравилось около 200 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей