...

Оплата населения Баку за использованный газ находится на низком уровне – глава "Бакгаз"

Энергетика Материалы 22 января 2009 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ Собираемость оплаты за поставленный населению Баку в 2008 году газ составила 55 процентов, сказал в четверг глава производственного объединения "Бакгаз" (распределение газа в Баку) Таир Алиев.

"Собираемость в прошлом году составила 55 процентов, что нас не может устраивать", - подчеркнул Алиев.

По его словам, повышение собираемости среди населения за использованный газ позволит реконструировать газовое хозяйство города и будет способствовать решению проблем с газообеспечением города.

Абонентам, не погасившим долги за использованный газ, с 25 января его подача будет остановлена.

Вопрос о ликвидации старых долгов за использованный населением газ, возникших до обеспечения абонентов счетчиками, пока не рассматривается. Дебиторским долгами абонентов считаются как долги до установки газовых счетчиков (независимо от периода их возникновения), так и долги, возникшие после установки счетчиков. "Но мы сегодня исходим из реальности, и нашими требованиями является то, что абоненты на 100 процентов должны платить за используемый в соответствии со счетчиками газ, и по мере возможности оплачивать и старые долги", - сказал Алиев.

По его словам, в декабре среди населения собираемость составила 41 процент при обеспечении счетчиками 98 процентов абонентов города Баку. Этот показатель собираемости включает лишь оплату за использованный газ, зафиксированный счетчиками.

"Сегодня в нашей системе есть также работники, которые пользуются своим положением в личных целях. Мы сегодня знаем этих работников и их не много. Мы боремся с ними", - сказал Алиев. Если раньше таких работников лишь увольняли, то сейчас в зависимости от вины, кроме увольнения таких сотрудников, также в отношении них будет возбуждаться уголовные дела, сказал Алиев.

После 25 января ЗАО начнет вводить ограничения на подачу газа абонентам, у которых уровень оплаты за использованный газ находятся не на требуемом уровне, сказал ранее глава ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов. Ограничения на подачу газа в некоторых районах связаны именно с собираемостью оплаты за использованный газ.

Это будет применяться и в районах страны, "если собираемость в одном районе составляет 50 процентов, то газ туда будет подаваться с лимитов в 50 процентов", - говорил Меликов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

в

Лента

Лента новостей