...

В Азербайджане созданы специальные комиссии по выявлению нарушений пользования бытовым газом

Энергетика Материалы 16 февраля 2009 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В каждом районе Баку созданы специальные комиссии, возглавляемые министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС), для выявления нарушений правил пользования бытовым газом и причин его утечки, сказал в понедельник глава управления государственного газового контроля при министерстве промышленности и энергетики Асиф Зейналов.

В последнее время, особенно в зимний период из-за холодных и морозных погодных условий, граждане используют в квартирах обогревательные газовые печи, не отвечающие техническим нормативам. Это приводит зачастую к отравлениям угарным газом со смертельным исходом или с нанесением вреда здоровью, а также к взрывам в жилых домах из-за утечки газа. Особенно эти факты участились в Баку. В последнее время в результате подобных случаев погибло около 30 человек, а угарным газом отравилось около 200 человек.

"Комиссии уже созданы в каждом районе и исследования по этому вопросу начались", - сказал Зейналов.

Комиссии в течение двух месяцев проведут работы и должны будут представить правительству отзыв о причинах участившихся в последнее время случаев взрыва газа и отравления угарным газом, сказал Зейналов.

Комиссии созданы в рамках протокола совещания, прошедшего в январе в Кабинете министров Азербайджана, по безопасному пользованию газовым хозяйством.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей