...

Выход Казахстана из объединенной энергосистемы Центральной Азии продлится до 15 апреля

Энергетика Материалы 27 февраля 2009 13:43 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 27 февраля /корр. Trend К.Арынова/

Выход Казахстана из объединенной энергосистемы Центральной Азии - мера временная, об этом сегодня на брифинге в Астане сказал журналистам вице-президент АО KEGOC Валерий Ли.

"Выход из параллели со странами Центральной Азии - мера вынужденная и продлится она до 15 апреля текущего года", - сказал Ли.

Вчера единая энергсистема Казахстана перешла на раздельный режим работы с объединенной энергосистемой (ОЭС) Центральной Азии. Причина такого решения во внеплановом потреблении со стороны таджикской энергосистемы.

По словам вице-президента KEGOC, общий объем потребленной Таджикистаном вне плана электроэнергии составил на 26 февраля 100 миллионов кВт/ч.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что при работе в параллельном режиме происходило неоднократное отключение света потребителям на юге страны: в Алматинской, Жамбульской, Кызылординской и Шымкентской областей, сказал представитель компании. По его информации, юг страны недополучил примерно 250 МВт, центральный регион - 100 МВт.

"В случае если бы мы остались в системе, то это могло бы привести к каскадному отключению всех регионов Казахстана. И мы, как системный оператор, понимая свою ответственность перед потребителями, приняли решение о выходе из параллельной системы", - сказал Ли.

На вопрос о том, не осложнится ли ситуация в Таджикистане с выходом Казахстана из системы, Ли ответил: "Как ни парадоксально, но это поможет Таджикистану решить проблему. Его дефицит сложился из-за того, что часть электроэнергии эта республика покупала из Узбекистана и Туркменистана, и, таким образом, закрывала свои потребности зимой [...]. И то, что мы приняли решение о выходе из параллельной системы, поможет разрешению ситуации между этими среднеазиатскими государствами.

Вице-президент напомнил, что аналогичный случай был в 2001 году.

"За последние 10 лет это второй раз, когда Казахстан выходит из объединенной энергосистемы Центральной Азии", - сказал Ли.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей