...

Восстановление мировой экономики может привести к сокращению объема поставок нефти – МЭА

Энергетика Материалы 5 марта 2009 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Бадалова/  

Мировой финансовый кризис привел к сокращению инвестиций и снижению спроса и цен на энергоносители, но неожиданное восстановление мировой экономики может в среднесрочной перспективе ограничить объемы мировых поставок, говорится в материалах Международного

энергетического агентства (МЭА), размещенных на официальном сайте. В 2010 году, по ожиданиям МЭА, мировой спрос на нефть вследствие улучшения экономической ситуации значительно увеличится, что может привести к дефициту поставок нефти.   

Как говорится в докладе МЭА, финансовые ограничения и низкий спрос привели к сокращению инвестиций в поставки энергоресурсов и снижению производительности.  

Общий объем инвестиций в поставки энергоресурсов с 2007 по 2030 год оценивается МЭА в размере 26 триллионов долларов или более одного триллиона долларов в год. Однако, как говорится в докладе, ограничение кредита может послужить препятствием на пути расходов.

МЭА в краткосрочной перспективе прогнозирует снижение цен и спроса на энергоносители.

В 2009 году, согласно прогнозам, мировой спрос на нефть упадет на один миллион баррелей в сутки (1,1 процента) - до 84,7 миллиона баррелей в сутки.   

В среднесрочной перспективе агентство прогнозирует возможное повышение цен.

Как говорится в материалах МЭА, в секторе энергетики значительную роль будут играть возобновляемые источники энергии, доля которых к 2050 году с нынешних 18 процентов возрастет до 50 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей