...

"Сумгайытэлектрикшебеке" прекратит подачу электроэнергии монополисту в распределении воды в Азербайджане

Энергетика Материалы 30 марта 2009 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Третьего апреля в 15:00 по бакинскому времени ОАО "Сумгайытэлектрикшебеке" [распределение и продажа электроэнергии в северных районах Баку и Сумгайыте] прекратит подачу электроэнергии на предприятия, входящие в АО "Азерсу" [распределение и продажа воды в Азербайджане], сказал в понедельник глава пресс-службы "Сумгайытэлектрикшебеке" Анар Гулиев.

"Эти меры применяются для того, чтобы АО "Азерсу" начало выплачивать дебиторскую задолженность хотя бы за последние два года [2007-2008 года]", - сказал Гулиев.

Дебиторская задолженность "Азерсу" за использованную электроэнергию в 2007-2008 годах составляет 21 миллион манатов. "Мы требуем у них для начала выплату долга, скопившегося за эти года", - сказал Гулиев.

Общий объем дебиторских задолженностей "Азерсу" перед ОАО "Сумгайытэлектрикшебеке" с 1 октября 2002 года по 1 марта 2009 года составляет около 47 миллионов манатов.

За январь-февраль текущего года АО "Азерсу" за использованную электроэнергию выплатило "Сумгайытэлектрикшебеке" около 1,7 миллиона манатов, практически полностью погасив долг (осталась задолженность в размере 100 тысяч манатов).

АО "Азерсу" начало платить за использованную энергию в этом году, но выплату прежних дебиторских задолженностей не осуществляет", - сказал Гулиев.

Ранее ОАО "Сумгайытэлектрикшебеке" несколько раз отключало подачу электроэнергии "Азерсу", но стороны приходили к соглашению.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей