...

Компания SOCAR назвала прогнозы поставок газа в газораспределительные сети Грузии на 2009 год

Энергетика Материалы 29 апреля 2009 18:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до конца года планирует поставить в газораспределительные сети 31 газового хозяйства Грузии, которые ранее полностью перешли в управление компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие компании SOCAR), около 60 миллионов кубических метров газа, сказал в среду глава компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие компании SOCAR) Махир Мамедов.

"Планируется, что в этом году в газораспределительные сети, находящиеся в нашем пользовании, будет поставлено 60 миллионов кубических метров газа", - сказал Мамедов.

В среднем ежемесячная подача азербайджанского газа в эти газораспределительные сети составляет пять - шесть миллионов кубических метров. Также отдельно 1,5 миллиона кубических метров приходятся на коммерческие поставки в рамках этих сетей (коммерческие структуры, охватываемые сетями), сказал Мамедов.

В связи с наступлением теплого сезона потребление газа в Грузии снижается, и в настоящее время в Грузию ежесуточно поставляется около двух миллионов кубических метров азербайджанского газа компании SOCAR.

На грузинском рынке также снизился объем потребления сжиженного газа. Ежемесячно в Грузию поставляется около 1-1,2 тысячи тонн сжиженного газа.

В декабре прошлого года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. Сейчас компания ведет работы по реабилитации и реконструкции этих сетей. Работы будут проделаны в рамках инвестиционной программы в размере 40 миллионов долларов. В рамках этого проекта количество абонентов этих 30 газовых хозяйств планируется увеличить на 150 тысяч. В настоящее время количество абонентов этих хозяйств составляет около 45 тысяч. В рамках программы на первый год предполагается увеличение количества газовых абонентов на 36 тысяч. Дальнейшее увеличение планируется осуществить в течение оставшихся двух лет.

В апреле компания SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие компании SOCAR) получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Ранее владелицей газораспределительных сетей в Марнеули была компания Wissol, которая приобретала газ у SOCAR и занималась его продажей на территории района. Теперь весь цикл работ в этом направлении будет осуществлять SOCAR Energy Georgia

"Сейчас мы знакомимся с аппаратом управления этих сетей и с самими сетями. Газ сюда уже подается", - сказал Мамедов.

Приобретение этих распределительных сетей, их развитие и управление не включено в 40-миллионную инвестиционную программу. "С коммерческой точки зрения это хорошая сделка. Технические показатели, бизнес-план, вложения - все это уже подготовлено, но международный финансовый кризис вносит свои поправки. Поэтому не хочу говорить точные цифры, но эта сумма будет не менее трех миллионов долларов", - сказал ранее Мамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей