...

Минэнерго Азербайджана начало применять новые штрафы в сфере газопользования

Энергетика Материалы 27 мая 2009 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Управление государственного газового контроля при министерстве промышленности и энергетики Азербайджана начало применение внесенных в административный кодекс страны изменений об увеличении штрафов за нарушение требований законодательства в сфере газовой, тепловой и электрической энергии, сказал в среду глава управления Асиф Зейналов.

"Внесенные изменения уже начали применяться. В частности уже применены штрафы в отношении 20-25 управлений по эксплуатации газа по всей стране. Это лишь количество, к которым штрафы применены, но есть и такие управления, которым мы дали время решить имеющиеся у них небольшие нарушения", - сказал Зейналов.

Как сказал Зейналов, эти изменения пока в большей степени применяются к управлениям по эксплуатации газа, поскольку они несут большую ответственность за нарушения. К населению и к частному сектору эти изменения пока применяются в меньшей степени, но тут также все находится под контролем.

Управление на начальном этапе старается решить проблемы нарушения пользованием газа и газовым хозяйством не жесткими мерами, а извещениями и предупреждениями, давая время и возможность потребителям и управлениям по эксплуатации газа решить имеющиеся у них нарушения. "Мы даем им возможность привести свои дела в порядок. Штрафы применяются лишь в случаях больших нарушений пользования газом", - сказал Зейналов.

Имеющиеся проблемы нельзя решить лишь выписыванием штрафов, потребители должны понимать ответственность, которую они несут за нарушения, сказал Зейналов,

По мнению Зейналова, увеличение штрафов даст положительный результат и приведет к снижению уровня нарушений в сфере газопользования.

Ранее, парламент страны утвердил изменения в статье 116 "Нарушения требований законодательства в сфере газовой, тепловой и электрической энергии" административного кодекса Азербайджана. Если раньше статья предполагала штрафы лишь за нарушения в сфере тепловой и электрической энергии, после внесенных изменений эти штрафы стали применяться в сфере пользования газом. Также, в соответствии с изменениями размер штрафов за нарушения в этих сферах значительно вырос.

В соответствии с административными нарушениями в сфере газовой, тепловой и электрической энергии предполагаются штрафы в размере от 200 до 500 манатов для физических лиц, для должностных лиц - 1000-1500 манатов, а для юридических лиц - 2500-3000 манатов.

Особенностью этой статьи является то, что предполагающиеся административные нарушения в этой сфере, а также санкции за нарушения относятся не только к потребителям, но и юридическим и должностным лицам, работающим в газовой сфере. Статья предполагает штрафы за нарушения правил в процессе проектировки, строительства и сдачи в эксплуатацию элементов газового хозяйства. Штрафы предполагаются также и за нарушение государственных и отраслевых стандартов газа, что является условием для повышения качества газа в будущем. Управление государственного газового контроля также планирует усилить свой контроль в этой сфере.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей