...

ЗАО Ekol готовится к началу производства в Азербайджане сорбента

Энергетика Материалы 3 июня 2009 10:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

В конце лета - начале осени азербайджано-узбекский альянс произведет в Азербайджане первый сорбент, сказал генеральный директор Ekol muhendislik xidmetleri (инженерные услуги) Солтан Алиев, которая является участником этого альянса. Производимый сорбент будет использоваться для очистки загрязненных нефтью земель и высушивания нефтяных луж на азербайджанских месторождениях.

"15 июня в Азербайджан прибудут установки, необходимые для производства сорбента, и начнется их инсталляция. В августе-сентябре будет произведен первый сорбент", - сказал Алиев.

По его словам, новое оборудование будет установлено на специально выделенных площадях, находящихся на балансе ЗАО. Для производства сорбента будет привезено  лицензированное оборудование узбекской компании Ekonordragmet, которая является вторым участником созданного ранее альянса. Все необходимое оборудование, в соответствии с соглашением, должно быть привезено и установлено узбекской компанией.

Сорбент будет производиться в соответствии со спросом и потребностями, поскольку, несмотря на небольшой удельный вес, сорбент занимает большие площади. "Производство и его хранение не считается целесообразным", - сказал Алиев.

В конце февраля азербайджанское ЗАО Ekol и узбекская Ekonordragmet подписали контракт о создании в Баку совместного альянса по производству сорбента. Соглашение подписано в ходе визита узбекской стороны в Азербайджан.

Соучредителями ЗАО "Ekol", созданного 1 марта 2006 года для решения экологических проблем на Абшеронском полуострове, являются SOCAR - 51 процент и "Lancer S.A. Services" - 49 процентов.

Совместное узбекско-английское предприятие "Ekonordragmet" зарегистрировано в министерстве юстиции Узбекистана 15 февраля 2006 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей