...

"Газпром" надеется на вхождение Словении в проект "Южный поток"

Энергетика Материалы 4 июня 2009 20:01 (UTC +04:00)

"Газпром" надеется на вхождение Словении в число участников проекта "Южный поток", сообщает РАИ Новости. Такое мнение высказал в четверг по итогам встречи с министром экономики Словении Матеем Лаховником в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, говорится в сообщении пресс-службы компании.

По словам Миллера, "Газпром" доволен развитием проекта "Южный поток" в рамках реализации которого компании уже удалось достичь взаимовыгодных договоренностей с партнерами из Болгарии, Сербии, Венгрии и Греции и начать подготовку ТЭО соответствующих участков газопровода. ""Южный Поток" привлекает внимание и других европейских стран: мы надеемся, что Словения в скором времени войдет в число его участников", - сказал Миллер.

По словам Миллера, "Газпром" имел возможность убедиться, что словенские партнеры серьезно рассматривают такую возможность.
В мае Лаховник сообщал, что Словения готова к подписанию соглашения по "Южному потоку", которое может состояться уже в июне этого года. "Соглашение будет подписано. Сейчас проходит только редакционная работа на уровне министерств финансов, решаются только налоговые вопросы",- говорил Лаховник.

При этом словенский министр подчеркивал, данный проект является для Словении стратегическим.

"Газпром" 15 мая в Сочи подписал пакет документов по реализации проекта газопровода "Южный поток" с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями, а с итальянской Eni подписал второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта.

Проект "Южный поток" (South Stream) включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год, стоимость - 8,6 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей