...

SOCAR ведет переговоры в рамках модернизации двух собственных НПЗ

Энергетика Материалы 9 июня 2009 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках механизма чистого развития Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата ведет переговоры с различными компаниями для проведения технологической модернизации на двух бакинских нефтеперерабатывающих заводах, сказал во вторник источник в SOCAR близкий к работам.

С какими компаниями ведутся переговоры, источник не уточнил.

Основная цель проведения технологической модернизации на НПЗ является снижение объема выброса в атмосферу углекислого газа и повышение энергетической эффективности на этих предприятиях.

"Проект модернизации уже готов, но поскольку этот процесс технологически сложен, в настоящее время в этом направлении ведутся работы. Работы должны проводиться не во вред производству на этих заводах", - сказал источник.

Как ранее говорил глава управления экологии SOCAR Азер Алиев, работы по модернизации на НПЗ планируется начать в этом году. Снижение выбросов углекислого газа планируется произвести за счет совершенствования технологической схемы и топливной системы на заводах, а также совершенствование печей сгорания топлива.

Работы по модернизации на НПЗ также включены план работ до 2014 года по снижению объемов сжигания и выброса в атмосферу газов, создающих парниковый эффект. Этот план компания SOCAR утвердит и представит Организации сотрудничества по глобальным выбросам и сжигания газа Всемирного банка (GGFR) до конца этого года. В настоящее время план работ находится на стадии проработки.

Всего в Азербайджане имеется два нефтеперерабатывающих завода, суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает более семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей