...

Впервые началась добыча нефти в туркменских Каракумах

Энергетика Материалы 30 июня 2009 13:50 (UTC +04:00)
Впервые началась добыча нефти в туркменских Каракумах

Туркменистан, Ашхабад, 30 июня / корр. Trend Г.Гасанов /

Сегодня началась отправка первой нефти с восточного месторождения Йылаклы в Центральных Каракумах на комплекс НПЗ в Туркменбаши, сообщает государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

До этого времени, основной объем нефти добывался на западе Туркменистана и у побережья Амударьи на востоке. Сегодня подразделения государственного концерна Туркменнефть приступили к опытно-промышленной эксплуатации этого месторождения, расположенного в 65 км к северу от этрапского (районного) центра Бахарлы в Ахалском велаяте (области).  

Сегодня здесь состоялась церемония пуска в эксплуатацию нефтеналивной станции, построены насосная станция, два резервуара для единовременного хранения 2000 тонн нефти, эстакада налива нефти и другие необходимые сооружения.

Новая нефтеналивная станция приняла первые автоцистерны с нефтью, добытой на Йылаклы. Отсюда сырье, перегруженное в железнодорожные цистерны, направлено по специально сооруженной железнодорожной ветке до узловой станции в Бахарлы. Далее нефть транспортируется по трубопроводу до нефтеналивной станции в Белеке, где осуществляется перевалка нефти в систему нефтепроводов, соединенной с заводом.

Строительство этой нефтеналивной станции является составной частью инвестиционного проекта по освоению перспективных нефтегазоносных площадей в Центральных Каракумах, который осуществляется на средства предприятий нефтегазового комплекса Туркменистана. В рамках проекта опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ), подготовленного Институтом "Небитгазылмытаслама", предусмотрена разработка двух месторождений - Йылаклы и Мыдар.

На первом этапе реализации проекта, стартовавшего прошлой осенью, будет обустроено месторождение Йылаклы. На промысле смонтированы групповая замерная установка, дожимная насосная станция, резервуары для хранения нефти, проложены автодороги. В период ОПЭ планируется добывать на Йылаклы до 130 тонн нефти в сутки. В перспективе суточные объемы добычи увеличатся до 150 тонн.

Во второй половине года приступят к обустройству месторождения Мыдар, расположенного в 140 км севернее Бахарлы. В период его промышленной эксплуатации здесь будет добываться до 350 тонн нефти в сутки.  С ростом нефтедобычи на Йылаклы и Мыдаре планируется построить 140-километровый нефтепровод, который обеспечит наиболее эффективную транспортировку нефти с двух месторождений до нефтеналивной станции Бахарлы.

Промышленная разработка нефтяных месторождений в Центральных Каракумах является одним из приоритетных направлений производственной программы по неуклонному наращиванию нефтедобычи. В этом году перед нефтяниками поставлена задача довести ее объемы до 10,9 миллиона тонн, а в перспективе, выйти на еще более высокие рубежи. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей