...

Президент Грузии будет присутствовать на подписании межправительственного соглашения по строительству газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 10 июля 2009 16:31 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 10 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили будет присутствовать 13 июля на подписании межправительственного соглашения по строительству газопровода "Набукко", которое будет подписано в Анкаре 13 июля. Как сообщили Trend в администрации президента Грузии, Саакашвили отправится в турецкую столицу в воскресенье вечером.

В понедельник подписи под документом поставят Турция, Австрия, Болгария, Венгрия и Румыния. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии.

Грузия не подпишет документ, так как его оформляют страны, которые будут финансировать строительство трубопровода. Грузия же является страной транзита и уже подписала соответствующее соглашение в Будапеште.

Проект предполагает транспортировку газа в страны Европы в обход России через такие страны, как, в частности, Грузия, Азербайджан, Болгария. Среди потенциальных источников энергоносителей для "Набукко" называются Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак.

По имеющейся информации, одной из причин длительной выработки соглашения были поиски компромисса с Анкарой, которая поставила жесткое условие: 15 процентов газа, который пойдет по "Набукко" должен оставаться в Турции для внутреннего потребления или реэкспорта. Проектная мощность магистрали длиной 3,3 тысячи километров - 31 миллиардов кубических метров газа в год.

Пока еще не ясно, согласился ли Евросоюз удовлетворить данное требование турецкой стороны. По имеющимся в деловых кругах данным, положение о 15 квоте еще согласовывается.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей