...

Крупное сертификационные бюро проводит валидацию газового объекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 21 июля 2009 18:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля / корр. Trend Э.Исмайлов /

К концу этого года сертификационное бюро Veritas завершит процесс валидации новой компрессорной стации на мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря, разработку которого компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) производит самостоятельно, сказал во вторник источник в SOCAR, знакомый с ситуацией.

"Процесс строительства и валидации этого объекта ведутся параллельно. Оба процесса должны завершиться до конца этого года", - сказал источник.

В результате установки новой компрессорной станции на платформе "Гюнешли-4" выбросы газа низкого давления в атмосферу сократятся на 90 процентов, говорил ранее вице-президент SOCAR по экологии Мухтар Бабаев.

SOCAR намерена осуществлять сбор попутного газа низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли". Этот газ после дожима (повышения давления) будет отправляться на Азербайджанский газоперерабатывающий завод или в национальную газотранспортную систему и подаваться абонентам. Для транспортировки этого газа на сушу уже проложены трубопроводы.

Ранее этот газ из-за отсутствия инфраструктуры выбрасывался в атмосферу, что наносило большой вред окружающей среде. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов.

Объем выбросов колеблется в пределах 150-250 миллионов кубических метров газа в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей