...

На дополнительной трассе газопровода из Туркменистана в Иран проводятся сварочные работы

Энергетика Материалы 6 августа 2009 13:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

По данным госконцерна Туркменгаз, на которые ссылаются местные СМИ, от месторождения Довлетабат до населенного пункта Салыр Яп на границе с Ираном завершены сварочные работы на участке трассы длиной более 10 километров при общей протяженности в 30,5 километров.

С 1996 года Туркменистан поставлял в Иран газ по маршруту от западного месторождения Корпедже до иранского города Курт-Куи, мощность которого ограничена 8 миллиардами кубометрами газа в год. Недавно стороны договорились построить новую трубу от южных месторождений Туркменистана.

В апреле 2009 года прекратились поставки туркменского газа в Россию. Произошло это сначала по технической причине, а затем из-за затянувшихся переговоров по пересмотру долгосрочного контракта, на чем стал настаивать российский ОАО Газпром.

Государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары отмечает , что в соответствии с договоренностями, поставки "голубого топлива" по новой трассе южному соседу должны начаться уже в декабре 2009 года.

Завершить строительство и сдать в эксплуатацию газопровод Туркменистан-Иран планируется в октябре. К этому времени в его конечном пункте будет установлен современный ультразвуковой замерный узел, который позволит получать самые точные данные об экспортируемых объемах природного газа. Проектная мощность новой газовой артерии рассчитана на поставку 12,5 миллиардов кубических метров "голубого топлива" в год.

"К настоящему времени полностью завершены работы по разбивке, подходит к концу очистка и планировка трассы. Ударными темпами ведется раскладка труб и продолжаются сварочные работы", пишет сегодня газета "Нейтральный Туркменистан".

Как известно, договоренность о строительстве газопровода Довлетабат-Салыр Яп была достигнута в июле текущего года. По итогам состоявшихся в Ашхабаде туркмено-иранских переговоров стороны согласовали вопросы об увеличении объемов поставляемого туркменского газа до 14 миллиардов кубометров в год.

Тогда же стороны согласовали рыночную цену природного газа, поставляемого из Туркменистана в Иран, рассчитанную по международной формуле.

Национальный телеканал Алтын Асыр сообщает, что Туркменистан и Иран намерены в перспективе обеспечить возможности для увеличения поставок "голубого топлива" иранским потребителям до 20 миллиардов кубометров в год, задействовав в этих целях огромные ресурсы Довлетабатского месторождения.

Туркменская пресса пишет, что наращивание сотрудничества с Ираном в области поставок природного газа осуществляется в рамках реализуемой новой энергетической стратегии Туркменистана, основанной на принципах диверсификации экспорта энергоносителей, взаимной выгоды, экономической целесообразности и здоровой конкуренции.

Также местные СМИ отмечают, что, учитывая важность расширения международного сотрудничества в энергетической сфере, в том числе с соседними государствами, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям нефтегазового комплекса в кратчайшие сроки обеспечить практическую реализацию подписанных соглашений, призванных укрепить взаимовыгодное туркмено-иранское партнерство в стратегической отрасли.

Туркменистан располагает значительными объемами товарного газа, спрос на который на мировых рынках будет неуклонно расти. Поэтому по инициативе главы государства предпринимаются меры по расширению рынков сбыта туркменских энергоносителей. Так, наряду с уже действующими вариантами экспорта природного газа, с 2010 года начнутся поставки "голубого топлива" по новому газопроводу в Китай.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей