...

Компания SOCAR назвала проектную мощность нового газохранилища в Азербайджане

Энергетика Материалы 13 августа 2009 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Мощность комплекса по сжатию и хранению газа в Нахчыванской автономной республике Азербайджана на последнем этапе составит 150 миллионов кубических метров, сказал в четверг глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"На конечном этапе, с использованием комплекса, возможно будет хранить около 150 миллионов кубических метров газа, на начальном же этапе этот показатель составит 90 миллионов кубических метров", - сказал Абдуллаев.

Как сказал Абдуллаев, строительство комплекса по сжатию и хранению газа позволит обеспечить энергетическую безопасность НАР. Комплекс позволит обеспечить газом НАР в зимний период в случае прекращения поставок, как через территорию Ирана, так и через территорию Турции.

Ранее, согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, в Нахчыване были проведены изыскательные работы с целью создания подземного газохранилища. Была пробурена одна поисковая скважина. Все проделанные работы показали, что геология Нахчывана не позволяет создать там подземное газохранилище. Поэтому было принято решение о строительстве комплекса по сжатию и хранению газа.

Всего в Азербайджане имеется два подземных газохранилища, первое - Гарадагское, активный объем которого составляет 500 миллионов кубических метров, а второе - Калмазское. Активная мощность этого газохранилища составляет 1,1-1,2 миллиардов кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей