...

Иран намерен хранить собственный газ в Азербайджане и построить новый трубопровод

Энергетика Материалы 17 октября 2009 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября / Trend /

Иран намерен задействовать подземный резервуар, находящийся в пограничной зоне Азербайджана, для хранения собственного газа, сказал исполнительный директор иранской компании по управлению хранением газа Масуд Самиванд.

"В Азербайджан из Ирана прибыли эксперты компаний для ознакомления с техническим состоянием резервуаров. Переговоры, начавшиеся в прошлом году, будут продолжены", - сказал Самиванд, передает иранское информационное агентство SHANA.

По его словам, для хранения газа в Азербайджане имеется хороший потенциал.

"В связи с тем, что в настоящее время техническое состояние трубопровода между Ираном и Азербайджаном находятся на низком уровне, азербайджанской стороне было сделано предложение о строительстве рядом со старым трубопроводом новой газовой трубы", - добавил Самиванд.

По его словам, в летние месяцы Иран будет закачивать газ в резервуары Азербайджана, а зимой - отбирать по 15 миллионов кубометров газа ежесуточно.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Его пропускная способность - 10 миллиардов кубометров в год. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей