...

Dragon Oil увеличивает инвестиции в нефтегазовый сектор Туркменистана

Энергетика Материалы 17 октября 2009 14:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Общий объем инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана компанией Dragon Oil (ОАЭ) превысил более 800 миллионов долларов, сказал на проходящем в эти дни междунарадном инвестиционном форуме в Ашхабаде глава компании Абдул Джалил Аль Халифа.

Dragon Oil появился на туркменском рынке в 1999 году. По словам руководителя, объем инвестиций будет прогрессировать: в 2010 году будет вложено до 700 миллионов долларов США по сравнению с 400 миллионами долларами в текущем году. За годы деятельности средний объем ежедневно добываемой нефти на договорной морской территории Челекен в восточной части туркменского сектора Каспия увеличился с 7 тыс. до 45 тыс. баррелей в сутки.

В договорную территорию входят два нефтегазовых месторождения - Джейтун и Джигалыбег. По данным независимого аудитора, доказанная ресурсная база углеводородов составляет 636 миллионов баррелей нефти, прогнозные запасы газа оцениваются в 3,2 триллиона кубических футов.

В рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) компания осуществила строительство и реабилитацию скважин, провела реконструкцию платформ и прокладывала трубопроводы. Сейчас идет строительство коммуникации для доставки продукции к создаваемой береговой инфраструктуре.

Наращиваются производственные мощности объектов по экспорту продукции, идет строительство дополнительных резервуаров для хранения продукции.

Лента

Лента новостей