...

Италия рвется в Азию с туркменским газом

Энергетика Материалы 30 октября 2009 19:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend А.Бадалова/

Ведущая нефтегазовая корпорация Италии Eni выступила с предложением содействовать транспортировке туркменского газа в Пакистан и Индию. Как сказал Reuters правительственный источник в Туркменистане, у компании есть планы создать инфраструктуру для транспортировки газа из этой среднеазиатской страны в Пакистан и Индию и она предлагает свою помощь в разработке запасов углеводородов Туркменистана.

Туркменистан и Италия в последнее время стремятся к более тесному сотрудничеству,  в частности в энергетической сфере. Как заявил на этой неделе председатель правления Eni Паоло Скарони на встрече с президентом Туркменистана, компания готова принять активное участие в реализации совместных проектов, а также отметил перспективность туркменского рынка.

Eni присутствует в Туркменистане с 2008 года, когда ей удалось купить контрольный пакет акций британской Burren Energy и получить доступ к разработке контрактной территории "Бурун" на площади Небит-Даг (западный Туркменистан), где ежесуточно добывается в среднем до 12 тысяч баррелей нефти (почти 600 тысяч тонн в год).

Туркмения занимает четвертое место в мире по запасам газа после России, Ирана и Катара. По данным BP, доказанные запасы газа в Туркменистане на начало 2009 года составили 7,94 триллиона кубических метров, что составило 4,3 процента от общемировых запасов. Добыча газа в стране в 2008 году, по данным BP, составила 66,1 миллиарда кубических метров, что на 0,7 процента больше добычи в 2007 году.

Туркменистан обладает крупным газовым месторождением "Южный Иолотань-Осман", запасы которого оцениваются от 4 до 14 триллионов кубических метров.

Туркменистан сегодня обладает достаточно широким выбором экспортных маршрутов для своего газа. После прекращения Россией закупок туркменского газа после взрыва на газопроводе Средняя Азия-Центр в апреле этого года, Туркменистан стал больше уделять внимания политике диверсификации маршрутов поставок. К концу года ожидается запуск новых трубопроводов из Туркменистана в Китай и Иран. Кроме того, страна на сегодняшний день рассматривается в качестве одного из поставщиков газа для проекта Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС.

Транспортировка туркменского газа в Пакистан и Индию может осуществляться напрямую в случае реализации проекта газопровода TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Препятствием на пути продвижения данного проекта, обсуждения по которому ведутся уже на протяжении более 15 лет, являются продолжающиеся военные действия в Афганистане.

В прошлом месяце глава Eni Паоло Скарони заявил о желании компании транспортировать газ из Туркменистана, Казахстана и Ирана в Пакистан, Индию и Китай. По его словам, логичным предположением было бы создание нового газопровода от Каспийского моря до Индии и Пакистана, а затем и до Китая.

По словам Скарони, в связи с присутствием Eni во всех заинтересованных странах компания является "естественным кандидатом" на осуществление этого проекта, который, тем не менее, по его словам, носит долгосрочный характер.

Азиатский рынок, в частности рынок Китая и Индии, на сегодняшний день является довольно заманчивым. В условиях мирового экономического кризиса экономики двух стран показывают сильный положительный рост, который позволит странам принять предложенную за туркменский газ цену. По прогнозам Международного валютного фонда, рост ВВП Китая по итогам этого года составит 8,5 процента, Индии - 5,4 процента. В 2010 году, по прогнозам, ВВП Китая увеличится на 9 процентов, а Индии - на 6,4 процента.

Наряду с быстрыми темпами экономического роста в Китае и Индии наблюдается рост спроса на газ. По данным BP, спрос на газ в Китае в 2008 году составил 80,7 миллиарда кубических метров, что на 15,8 процента выше спроса в 2007 году. Доля спроса на газ в Китае в 2008 году составила 2,7 процента от общемирового уровня спроса.

Доказанные запасы газа в Китае, по данным BP, на начало 2009 года составили 2,46 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в прошлом году составила 76,1 миллиарда кубических метров, что на 9,6 процента выше объема добычи в 2007 году.

По некоторым прогнозам, к 2010 году спрос на газ в стране вырастет до 150 миллиардов кубических метров, а к 2020 году - до 280 миллиардов кубических метров в результате роста экономики и развития промышленности.

Спрос на газ в Индии, запасы газа которой, по данным BP, составили на начало 2009 года 1,09 триллиона кубических метров, увеличился в 2008 году на три процента - до 41,4 миллиарда кубических метров. Доля спроса на газ в Индии в прошлом году составила 1,4 процента от общемирового уровня спроса. Добыча газа в стране в 2008 году составила 30,6 миллиарда кубических метров.

Спрос на газ в Пакистане, по данным BP, составил в 2008 году 37,5 миллиарда кубических метров, что на 2,6 процента выше спроса в 2007 году. Доказанные запасы газа в стране на начало 2009 года составили 0,85 триллиона кубических метров.

Добыча газа в стране в прошлом году, по данным BP, увеличилась на 2,6 процента - до 37,5 миллиарда кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей