...

За 10 лет поступления в Госнефтефонд Азербайджана уже превысили 28 млрд. долларов – глава фонда

Энергетика Материалы 25 ноября 2009 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend И.Халилова/

За 10 лет деятельности доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составили 28,1 миллиардов долларов, сказал исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов в интервью печатному изданию министерства по налогам - газете "Вергиляр".

"Нефтяной фонд создавался в 1999 году с активами в 271 миллион долларов, а увеличение их до 28,1 миллиардов долларов было обеспечено за счет средств, полученных от продажи прибыльной нефти и газа, бонусов, поакровых платежей, доходов от транзита, дивидендов, активов, переданных инвесторами в рамках нефтегазовых соглашений", - сказал Мовсумов.

По данным на 31 октября 2009 года, активы фонда достигли 14,2 миллиардов долларов. Госнефтефонд преследует три основные цели - накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Трансферты ГНФАР в государственный бюджет Азербайджана на 31 октября составили 4,1 миллиарда манатов из предусмотренных на 2009 год 4,9 миллиардов манатов. С начала деятельности фонда, общий объем трансфертов в госбюджет составили 9,5 миллиардов манатов.

На мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев было направлено из Нефтяного фонда всего около 600 миллионов манатов.

На 31 октября 2009 года доходы фонда от управления его средствами составили 595 миллионов манатов, а на этот год прогнозируется получить 211,4 миллионов манатов, сказал Мовсумов.

По его словам, все средства Госнефтефонда размещены за рубежом.

Текущий курс на 25 ноября составляет 0,8025 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей