...

Аналитики не ждут изменений квот на добычу нефти на заседании ОПЕК

Энергетика Материалы 27 ноября 2009 11:21 (UTC +04:00)
ОПЕК не будет менять квоты на добычу нефти на предстоящем заседании 22 декабря, считают западные аналитики, опрошенные Trend Capital.
Аналитики не ждут изменений квот на добычу нефти на заседании ОПЕК

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

ОПЕК не будет менять квоты на добычу нефти на предстоящем заседании 22 декабря, считают западные аналитики, опрошенные Trend .

"В настоящий момент цены на нефть находятся на уровне, или чуть больше того уровня, который устраивает картель", - сказал Trend по электронной почте директор департамента по энергетике итальянского либерального исследовательского центра Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro).

По итогам торгов в среду 25 ноября на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость январского фьючерсного контракта на американскую легкую нефть WTI повысилась на 1,94 доллара до 77,96 долларов за баррель. На лондонской бирже цена январских фьючерсов на североморскую нефть Brent повысилась на 1,98 доллара до 78,44 долларов за баррель.

Как заявлял ранее министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах, цены на нефть на уровне 75-80 долларов за баррель являются "хорошими и приемлемыми". По его мнению, картель на заседании, которое пройдет в столице Анголы Луанде, сохранит текущий уровень добычи нефти.

На своем последнем заседании в сентябре ОПЕК оставило квоты на добычу нефти без изменения. Сегодня уровень добычи нефти 11 странами ОПЕК (исключая Ирак) составляет 24,85 миллиона баррелей в сутки. В прошлом году ОПЕК принял решение о сокращении добычи нефти на 4,2 миллиона баррелей в сутки. Тем не менее, картель установленной квоты не придерживается. В октябре, согласно докладу ОПЕК, добыча 11 стран картеля выросла на 50 тысяч баррелей в сутки до 26,52 миллионов баррелей в сутки.

По оценкам государственного управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти ОПЕК за три квартала 2009 года составила 29 миллионов баррелей в сутки, что на 2,4 миллиона баррелей в сутки ниже аналогичного периода в прошлом году.

По мнению Стагнаро, ОПЕК незначительными изменениями квот на добычу не сможет существенно повлиять на динамику цен.

"С тех пор как цены приобрели огромную спекулятивную составляющую, я не думаю, что малые изменения в добыче смогут увенчаться существенными результатами, - сказал Стагнаро. - Если ОПЕК хочет на самом деле изменить динамику цен - в сторону повышения или понижения - он должен значительно сократить/повысить добычу, что, как мне кажется, не находится в сегодняшней повестке".

По мнению аналитика по энергетической политике американского стратегического института Каскад Тода Уайна (Todd Wynn), решения ОПЕК по сокращению или увеличению добычи нефти будут зависеть от мировой экономической ситуации, в частности от масштабов ее восстановления.

"Если экономика в ближайший год значительно восстановится, то мы можем столкнуться с дополнительным спросом на нефть и дополнительными поставками, уровень которых на сегодняшний день умеренный, в связи с нежеланием существенного понижения цен", - сказал Trend по электронной почте Уайн.

Если же экономика останется слабой или в случае, если она будет и в дальнейшем падать, то будет уместным сократить добычу, считает Уайн.
По прогнозам EIA, добыча нефти ОПЕК в следующем году на фоне восстановления мирового спроса, увеличится до 29,4 миллионов баррелей в сутки.

В ОПЕК, на долю которой приходится около 40 процентов мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей