...

До конца дня подача азербайджанского газа в Россию будет нормализована

Энергетика Материалы 13 января 2010 11:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

Объемы азербайджанского газа, экспортируемого в Россию, сниженные в связи со взрывом газопровода Моздок-Казимагомед на территории Дагестана до одного миллиона кубических метров в сутки, до конца дня будут доведены до 1,5 миллиона кубических метров, сказали в среду в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"В настоящее время газ в Россию продолжает экспортироваться из расчета один миллион кубических метров в сутки, но ожидается, что до конца дня объемы транспортируемого газа будут повышены до 1,5 миллиона кубических метров", - сказали в SOCAR.

Как сказал источник, в настоящее время ведутся работы по восстановлению поврежденного в результате взрыва участка трубопровода.

Во вторник до 22:00 (по бакинскому времени) Азербайджан экспортировал по трубопроводу Моздок-Казимагомед газ из расчета 1,7 миллиона кубометров в сутки, после этого подача газа была снижена и осуществлялась из расчета 0,9 миллиона кубометров в сутки. Прием азербайджанского газа был снижен с российской стороны, сообщали ранее в SOCAR.

Как ранее передавало агентство РИА Новости со ссылкой на представителя компании "Махачкалатрансгаз", во вторник около 20.09 (мск) в Дербентском районе Дагестана, на участке магистрального газопровода Моздок-Казимагомед сработало взрывное устройство, газопровод поврежден, возник пожар. Сейчас подача газа на данном участке прекращена, на месте работают пожарные.

Азербайджан поставляет газ в Россию по контракту между компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и "Газпром". В этом году предполагается поставить 1,1 миллиарда кубометров газа.

Газопровод Моздок-Казимагомед имеет пропускную способность до пяти миллиардов кубических метров газа в год. До 2007 года по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 миллиардов кубических метров газа. Однако в последующем Азербайджан отказался от импорта российского газа.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром" в Баку 14 октября. Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

Тэги:
Лента

Лента новостей