...

SOCAR готовит программу перехода на новые стандарты топлива

Энергетика Материалы 26 января 2010 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готовит программу перехода на стандарты топлива - Евро-5 с привязкой к новому нефтехимическому комплексу, который планируется построить в Азербайджане, сказал во вторник на пресс-конференции вице-президент по экологии SOCAR Мухтар Бабаев.

"Со строительством нового нефтехимического комплекса, который будет располагаться за пределами Баку, планируется перейти не на стандарты Евро-3 и Евро-4, а сразу на стандарт Евро-5", сказал Бабаев.

В ближайшее время ожидается принятие государственной программы по переходу на стандарт Евро-2.

По словам вице-президент SOCAR, продукция производимая в настоящее время на нефтеперерабатывающих предприятиях компании, полностью соответствует этим стандартам.

Переход на более высокий стандарт (выше Евро-2) за счет модернизации имеющихся мощностей является дорогостоящим. Поэтому повышение стандарта выпускаемого топлива предполагается на новом нефтехимическом комплексе, который будет построен SOCAR.

SOCAR намерена создать в стране новейшие нефтеперерабатывающий, нефтехимический комплексы, комплекс по глубокой переработке газа и завод по производству химических удобрений.

Мощность нефтеперерабатывающего комплекса предполагается на уровне 10 млн. тонн в год с возможностью дальнейшего расширения.

Мощность газопереработки составит 20 млрд. кубических метров газа в год, с возможностью расширения до 30-40 млрд. кубических метров газа в год. При этом Госнефтекомпания намерена производить переработку и газа, добываемого на месторождении "Шах Дениз".

Сегодня нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух Бакинских НПЗ (Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева и НПЗ "Азнефтъяг", суммарной мощностью переработки 20 млн. тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает более 6 млн. тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

С поэтапным созданием нефтеперерабатывающего комплекса в Сангачалах оборудование на этих предприятиях будет демонтироваться.

Газ перерабатывается на Азербайджанском газоперерабатывающем заводе. Первая очередь АзГПЗ была пущена в эксплуатацию в 1961 году. Кроме шести газоперерабатывающих установок были построены установки по переработке газового конденсата (мощностью в 675 тыс. тонн в год) и фракционирования нестабильного бензина (600 тыс. тонн в год).

После строительства нового газоперерабатывающего комплекса старый завод будет полностью демонтирован.

Тэги:
Лента

Лента новостей