...

Производители газа в Азербайджане сэкономят до 9 млрд. евро, прокачивая газ по Набукко - RWE

Энергетика Материалы 8 февраля 2010 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

Немецкая RWE, являющаяся акционером проекта газопровода Набукко, лоббируемого ЕС, заявляет об экономической привлекательности прокачки азербайджанского газа по этому маршруту в сравнении с конкурентными трубопроводами в регионе за счет низких транзитных тарифов.

Как говорится в презентации главы по развитию бизнеса немецкой RWE Gas Midstream Джереми Эллиса (Jeremy Ellis), производители газа в Азербайджане сэкономят от 4 миллиардов до 9 миллиардов евро, прокачивая газ по Набукко, стоимость доставки которого по этому трубопроводу составит 77 евро за тысячу кубометров. В качестве расчетной модели RWE приняла за основу транспортировку по Набукко 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа в год начиная с 2015 года на протяжении 25 лет. Пропускная способность Набукко в 2015 году превысит 15 миллиардов кубометров газа в год.

RWE ожидает, что в июле-октябре 2010 года начнутся переговоры с поставщиками труб для строительства Набукко и оборудования для работы компрессорных станций. Строительство газопровода Набукко намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.

Согласно презентации немецкой RWE, начало процесса Open season - продажи пропускной способности Набукко - ожидается в третьем квартале 2010 года. Половина мощности трубопровода будет распределена между акционерами Набукко, другая часть - представлена третьим сторонам.

Проект газопровода Набукко стоимостью 7,9 миллиарда евро призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждый из которых обладает равными долями - по 16,67 процента.

Лента

Лента новостей