...

Проект трубопровода ТАР намерен подключиться к итальянской газовой сети

Энергетика Материалы 16 марта 2010 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Бадалова/

Компания по управлению проектом Трансадриатического трубопровода (ТАР) подала заявку в министерство экономического развития Италии на подключение будущего трубопровода к национальной газовой сети этой страны, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте проекта.

"Данный шаг является очередным значительным прогрессом на пути реализации проекта", - сказано в сообщении.

После одобрения заявки минэкономразвития, будущий трубопровод будет соединен с итальянской газовой сетью посредством 15-километрового сухопутного участка трубопровода от Бриндизи до Месанье.

Трансадриатический трубопровод, являющийся частью "Южного коридора", предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу. Газопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море далее в Италию.

Немецкая компания RWE, которая является акционером другого проекта "Южного Коридора" - "Набукко", оценивает газовый рынок Италии в 74,5 миллиарда кубометров топлива в год. По данным BP на 1 января 2009 года, доказанные запасы газа Италии составили всего 120 миллиардов кубометров топлива при спросе в 2008 году в 77,7 миллиарда. Собственная добыча газа в Италии в 2008 году составила 8,4 миллиарда кубометров.

Сегодня Италия покрывает внутренний спрос на газ за счет импорта из России и Алжира, меньшие объемы закупаются в Ливии, Нидерландах, Норвегии, Германии и Великобритании.

Ввод Трансадриатического трубопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Длина трубопровода - 520 километров. Изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров, максимальная - 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами проекта являются норвежская компания Statoil и швейцарская EGL.

Тэги:
Лента

Лента новостей