...

На строительство Черноморской высоковольтной ЛЭП-500 ЕБРР выделяет Грузии кредит

Энергетика Материалы 17 марта 2010 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В министерстве финансов Грузии сегодня состоялась церемония подписания соглашения о выделении Европейским банком реконструкции и развития кредита в 80 млн. евро на строительство высоковольтной линии электропередачи Грузия - Черное море.

Документ подписали заместитель министра финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе и президент Евробанка Томас Мируо. В церемонии также принимал участие министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

Как отмечалось на встрече, кредит будет использован на осуществление проекта, соединяющего энергосистемы Грузии и Турции ЛЭП высокого напряжения, а также строительство на границе с Турцией - в Ахалцихе новой подстанции.

Проект, который является одним из самых крупных в гидроэнергетике с точки зрения привлечения инвесторов и роста экспортного потенциала страны, наряду с Европейским банком реконструкции и развития финансирует также Европейский инвестиционный банк.

По словам министра энергетики Грузии Александра Хетагури, новая ЛЭП значительно улучшит надежность поставок электроэнергии и окажет содействие в обеспечении энергобезопасности Грузии и стран Черного моря.

"Также объединение энергосистем Грузии и Турции позволит Грузии экспортировать излишки электроэнергии в Турцию. Этот проект заложит основу привлечения в энергогенерацию новых инвестиций с учетом приоритетов в энергосекторе", - отметил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей