...

Минналогов Азербайджана назвало объем поступлений от нефтегазовых проектов за последние 10 лет

Энергетика Материалы 31 марта 2010 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

За последние 10 лет в государственный бюджет Азербайджана в форме налогов от налогоплательщиков, работающих в стране в рамках нефтегазовых проектов, поступило более восьми миллиардов манатов, говорится в интервью главы отдела департамента налоговой службы специального режима Заура Фати-заде газете "Вергиляр".

По словам Фати-заде, выплаты были произведены со стороны налогоплательщиков, работающих в рамках контрактов о разделе продукции, основного экспортного нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" и других контрактов подобного рода.

Как ранее говорил глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, с 1994 года в Азербайджане подписано 26 соглашений о разделе продукции. За это время в нефтегазовую промышленность республики было инвестировано более 37 миллиардов долларов.

Сегодня в нефтегазовой отрасли страны работают 34 компании, представляющие 15 стран мира. Сотрудничество с ними позволило осуществить такие крупные проекты, как разработка месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах-Дениз", строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Южно-Кавказского газопровода и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей